¿Estás a punto de ser un usuario regular en las rutas del corredor amarillo? Si es así, te será de utilidad tener a la mano un mapa o una guía que te ayude a identificar dónde bajar o subir para ir a tu destino. Eso es lo que quiero comentarte en esta entrada: las rutas del corredor amarillo, así como sus horarios de atención, tarifas y la frecuencia con la que pasa cada autobús en las paradas. ¿Te apuntas a saberlo? ¡Sigue leyendo!
Rutas del corredor amarillo
Tabla de contenidos
El corredor amarillo es uno de los servicios complementarios junto a los demás corredores: rojo, azul y morado. Estos se encargan de trasladar a las personas que provienen del Metropolitano de Lima y que necesitan acceder a zonas más recónditas de la capital peruana.
A diferencia de otros corredores, que cuentan con más de 2 líneas o rutas, el corredor amarillo solo cuenta con una línea, la 101. Esta opera desde San Martín de Porres hasta San Juan de Miraflores. A continuación, te muestro cuáles son las paradas de esta línea.
Línea 101
La línea 101 del corredor amarillo cubre 39 paradas y estas varían de acuerdo al sentido (ida o vuelta).
En el caso de las paradas en el camino de ida, se encuentran:
- Canta Callao
- Huandoy
- Naranjal
- Los Alisos
- Izaguirre
- Antúnez de Mayolo
- Angélica Gamarra
- Tomás Valle
- Germán Aguirre
- José Grande
- Perú
- Morales Duárez
- Puente Nuevo
- Atarjea
- Perales
- Puente Azul
- Puente Santa Anita
- Puente Santa Rosa
- Javier Prado
- Hipódromo
- Primavera
- Benavides
- Tinoco
- Atocongo
- Amauta
- Alipio Ponce
Por otro lado, las paradas en el camino de regreso o retorno, son:
- Alipio Ponce
- Amauta
- Atocongo
- Tinoco
- Benavides
- Primavera
- Hipódromo
- Javier Prado
- Puente Santa Rosa
- Puente Santa Anita
- Puente Azul
- Perales
- Atarjea
- Puente Nuevo
- Morales Duárez
- Perú
- José Granda
- Germán Aguirre
- Tomás Valle
- Angélica Gamarra
- Antúnez de Mayolo
- Izaguirre
- Los Alisos
- Universitaria
- Huandoy
- Canta Callao
Preguntas frecuentes sobre las rutas del corredor amarillo
¿Tienes algunas preguntas sobre los servicios o funcionamiento de las rutas del corredor amarillo? En la siguiente sección me dedicaré a despejar algunas de estas, pero si al final aún tienes preguntas por hacer, puedes contactar directamente con uno de los funcionarios. Llama al 436 9494 o escribe a su correo electrónico o formulario de contacto.
También puedes seguir las redes sociales de este corredor en particular. Lo podrás encontrar en Instagram, plataforma a la que puedes enviar un mensaje privado o dejar un comentario con tu consulta.
¿Cuál es el horario de servicio de las rutas del corredor amarillo?
En las rutas del corredor amarillo podrás acceder a cualquiera de sus paradas o subir a un bus de lunes a domingo, desde las 5:00 A.M. hasta las 10:20 P.M., en caso de SMP a Surco, y de 5:00 A.M. hasta las 11:40 P.M., si vas desde Surco a SMP.
Durante los horarios de servicio de las rutas del corredor amarillo podrás trasladarte a cualquier parada correspondiente a la línea. También puedes dirigirte a la sede del corredor, ubicada en San Martín de Porres, para hacer reclamos, solicitar objeto perdido, entre otras consultas.
¿Cuánto es la tarifa en el corredor amarillo?
La tarifa general en las rutas del corredor amarillo es de 2.50 soles, mientras que la tarifa estudiantil (universitarios y escolares) es de 1.25 soles. Esta puede ser pagada con una tarjeta Lima Pass, esa que también es utilizada en las rutas del Metropolitano de Lima.
Recuerda que dicha tarjeta puede ser recargada en cualquiera de las estaciones de la ruta metropolitana.
¿Los autobuses tardan mucho en recoger a los pasajeros?
La frecuencia con la que pasan los buses en cada parada es de unos 10 minutos. De todos modos, recuerda que la afluencia y rapidez también depende de otros factores, como tráfico y cantidad de pasajeros en cada parada.